Будьте, как дети… на тета-волне! И тайное откроется вам

Мандала-медитация

Современные методы компьютерного анализа электрической активности мозга установили, что мозг человека постоянно испускает электрические импульсы, называемые волнами мозговой активности. Когда человек находится в бодрствующем состоянии, его мозг генерирует волны всех диапазонов. Однако, для определенного поведения, изначально мозг производит волны одной группы. Когда Вы находитесь в опредёленном состоянии Вашего тела и разума, преобладать будет только один из типов волн. Общепринято считать, что мозг излучает гамма-, бета-, альфа-, тета- и дельта-волны.

В восточных боевых единоборствах есть такое понятие, как "состояние мастера". Исследования учёных показали, что в этом состоянии в мозге человека преобладают альфа-волны. На фоне альфа-активности мозга скорость мышечной реакции в десять раз выше, чем в обычном состоянии.

На электроэнцефалограмме здорового, не находящегося под влиянием стресса человека, альфа-волн всегда много. Недостаток их может быть признаком стресса, неспособности к полноценному отдыху и эффективному обучению, а также — свидетельством о нарушениях в деятельности мозга или болезни. Именно в альфа-состоянии человеческий мозг продуцирует больше вета-эндорфинов и энкефалинов — веществ, отвечающих за радость, отдых и уменьшение боли.

Тета-волны появляются у нас в очень спокойном состоянии умственной активности и их принято корреспондировать с такими состояниями, как воспоминание, мечтание и фантазирование. Считается, что тета-волны связывают сознание и подсознание, и для доступа к хранилищу этой информации необходимо развивать усиление именно этих волн. Тета-волны усиливаются во время концентрации на внутреннем мире, медитации, молитве и других духовных практик.

Считается, что взрослые не генерируют достаточно тета-волн в активном повседневном состоянии и излучают их только во сне, а вот дети до 13 лет живут именно в избытке тета-волн! Активность тета-волн также связывают с активностью лимфатической системы.

Когда тета-ритм мозга соответствует норме, человек чувствует себя спокойно и умиротворённо. Когда же мы находимся в стрессе или негативных эмоциях, то уровень диагностируемых при этом тета-волн очень низкий.

Тренировка в усилении тета-волн позволяет сознательно входить в медитативные состояния, настраивает связь ума и тела, а также повышает способность быстро концентрироваться и управлять вниманием.

Тренировка альфа-тета ритмов приводит к балансу, самоконтролю, развивает абстрактное мышление и произвольное управление вниманием.

Учёные показали, что альфа-волны являются своеобразным мостиком, обеспечивающим связь нашего сознания с подсознанием, а тета-диапазон идеален для некритического принятия внешних установок, поскольку его ритмы уменьшают действие соответствующих защитных психических механизмов и дают возможность трансформирующей информации проникнуть глубоко в подсознание.

Итак, электроэнцефалограмма (ЭЭГ) измеряет волны, излучаемые мозгом человека. Это измерение предусматривает наложение электродов измерительного прибора к различным участкам головы, чтобы регистрировать электрические импульсы мозга различной частоты и амплитуды. Частота — это количество раз, которое волна повторяет своё колебание в секунду. Амплитуда показывает силу электрического импульса, генерируемого мозгом.

Наш мозг излучает волны различной частоты, и ментальная работа нашего организма зависит от того, функционирует ли эта система в норме.

Общепринято считать, что наш мозг излучает гамма, бета, альфа, тета и дельта волны, а ЭЭГ, соответственно, снимает показания этого излучения в следующих диапазонах:

Гамма — частота колебания выше, чем 30 герц;

Бета — от 13 до 30 герц;

Альфа — от 8 до 12 герц;

Тета — от 4 до 8 герц;

Дельта — ниже 4 герц.

Например, наш мозг излучает 13 герц, когда мы находимся в состоянии активной умственной деятельности. Доказано, что когда человек испытывает трудности с обучением и концентрацией своего внимания, у него наблюдается дефицит излучения волн этой частоты в определённых областях мозга, отвечающих за такую активность.

Частоты волн мозга

Дельта (0.1–3 герц)

Самая низкая из регистрируемых частот мозга — это дельта частота. Это самые высокие по амплитуде и самые медленные по частоте волны. Мозг человека излучает волны такой частоты в состоянии глубоко сна или в, так называемых, состояниях транса. Дельта волны связаны с состояниями, когда мы с интересом вовлекаемся в какой-либо процесс. Эти волны доминируют в активности мозга детей до одного года.

Считается, что дельта волны связаны с нашим бессознательным, и для получения информации из этой области мы должны усиливать дельта волны с тем, чтобы расфокусироваться с окружающим нас физическим миром. Если же нам надо достичь высокой степени концентрации и сфокусироваться на какой-либо задаче, то дельта волны должны ослабляться.

Тренировка в усилении дельта волн позволяет сознательно входить в состояния очень глубокого расслабления и в состояние транса.

Тета (4–8 герц)

Следующие по частоте волны, излучаемые мозгом человека — тета. Они появляются у нас в очень спокойном состоянии умственной активности и тета волны принято корреспондировать с такими состояниями, как воспоминание, мечтание и фантазирование. Считается, что тета волны связывают сознание и подсознание, и для доступа к хранилищу этой информации необходимо развивать усиление именно этих волн. Тета волны усиливаются во время концентрации на внутреннем мире, медитации, молитве и других духовных практик.

Считается, что взрослые не генерируют достаточно тета волн в активном повседневном состоянии и излучают их только во сне, а вот дети до 13 лет живут именно в избытке тета волн! Активность тета волн также связывают с активностью лимфатической системы.

Когда тета ритм мозга соответствует норме, человек чувствует себя спокойно и умиротворённо. Когда же мы находимся в стрессе или негативных эмоциях, то уровень диагностируемых при этом тета волн очень низкий.

Тренировка в усилении тета волн позволяет сознательно входить в медитативные состояния, настраивает связь ума и тела, а также повышает способность быстро концентрироваться и управлять вниманием.

Альфа (8–12 герц)

Хотя альфа волны лежат в диапазоне 7,5–13 герц считается, что их обычная частота у здорового человека приходится на 10 герц. Этот ритм считается нормальным для взрослого человека, который находится в активном, но при этом расслабленном и комфортном психофизическом состоянии, когда внимание не сильно отвлекается на поступающую информацию и её обработку. В таком состоянии альфа ритм доминирует у людей в возрасте от 13 лет и старше.

Учёные считают, что альфа волны генерируются белым веществом мозга, который, в свою очередь, связывает все части мозга друг с другом. В "альфа состоянии" здоровый человек способен эффективно справиться с любыми поставленными задачами. При этом базовый уровень генерации альфа волн выше у экстравертов, чем у интровертов.

Альфа частота мозга является очень важной для обучения и усвоения новой информации, а также связывается с решением творческих задач, креативностью и ментальной работой. Когда альфа ритм человека в норме, он пребывает в хорошем расположении духа и видит мир позитивно.

Наиболее просто увеличить альфа волны закрыв глаза и дыша глубоко и спокойно, а уменьшить — начав, например, считать про себя.

Тренировка альфа-тета ритмов приводит к балансу, самоконтролю, развивает абстрактное мышление и произвольное управление вниманием.

Бета (13–30 герц)

Бета волны — "быстрые" волны и регистрируются всегда, то есть, считаются нормальными, когда глаза взрослого человека открыты и его состояние можно назвать алёртным, то есть, активно вовлечённым во внешний мир с осознаваемым или неосознаваемым повышенным вниманием, волнением или возбуждением. В этом состоянии доминирования бета волн ежедневно находится практически каждый человек современного общества и можно сказать, что "бета-состояние" — это "около стрессовое" состояние!

Бета волны подразделяются на 3 группы:

Низкие бета волны: 12–15 герц.

Это состояние характеризуется легкой вовлечённостью во внешний мир, то есть человек уже не расслаблен, но ещё не сильно возбуждён. Сознательная тренировка низких бета волн может развивать навыки спокойной концентрации и осознанного управления вниманием.

Средние бета волны: 15–18 герц.

Это состояние характеризуется осознанием себя и внешнего мира и вовлечённостью в него, то есть, человек уже возбуждён, но ещё не в стрессе. Их сознательная тренировка может развивать различные мыслительные способности, например, фокусироваться на одной мысли. Рост IQ невозможен без тренировки этих волн.

Высокие бета волны: 18–30 герц.

Это состояние характеризуется возбуждённым вовлечением во внешний мир!

Гамма (выше 36 герц)

Гамма волны — единственные, которые мозг генерирует повсюду, то есть, они регистрируются не в отдельных областях, а в каждой точке головы. Считается, что когда человек нуждается в одновременной интегральной связи с информацией из своих различных хранилищ, то мозг генерирует гамма волны. Хорошая память корреспондируется с гамма волнами 40 герц, а недостаток их приводит к снижению способности запоминать.

Эффект от тренировки "гамма-состояний" официальной наукой не озвучивается и считается неизвестным.

Можно сказать, что альф –волны закрывают двери материального мира, а тета-волны открывают двери в мир нематериальный, поскольку активация тета-волн открывает дорогу к нашему подсознанию.

Считается, что тета-волны отвечают за ту часть нашего мозга, где хранятся воспоминания, эмоции, ощущения и переживания. Также они влияют на формирование нашего поведения, наших взглядов и убеждений.

Поэтому "тета-состояние" является идеальным для самопрограммирования и перепрограммирования, ускоренного обучения и пробуждения интуитивных способностей.

Тренировка в активизации тета-волн позволяет осознано входить в особое медитативное состояние, в котором происходит настройка связи сознания и тела, и повышается способность быстро концентрироваться и управлять вниманием.

"Тета-состояние" — это состояние души радости и счастья, которое дает ощущение комфортной связи с окружающими.

Какую пользу можно получить от активизации тета-волн?

-Уменьшается стресс, эмоциональное напряжение и чувство тревоги.

-Пропадают негативные эмоции, мысли и страхи, уменьшается стресс.

-Укрепляется иммунная система. Чрезмерное физическое и эмоциональное напряжение, чувство тревоги, стрессы высвобождают большое количество таких гормонов, как адреналин и кортизол. Они постоянно держат организм в состоянии "боевой готовности", не давая ему расслабиться, что наносит огромный вред здоровью. Тета-волны помогают вырабатывать полезные химические компоненты, которые помогают восстановить иммунную систему.

-Повышается способность к решению проблем и выходу из творческого кризиса. С помощью тета-волн достигается "состояние полета", возможность посмотреть на проблему со стороны, быстро её решить и снять умственное напряжение.

-Повышается способность к обучению. В "тета-состоянии" усваивается на 30% больше информации, чем в "состоянии бета", в котором человек бодрствует, увеличивается активность долгосрочной памяти.

-Повышается уровень творчества. Тета-волны значительно повышают творческий подъем и вдохновение.

-Появляется возможность программировать своё подсознание. Активизация тета-волн открывает прямую дорогу в подсознание. Таким образом, можно обойти свое сознание, которое играет роль своеобразного "фильтра" и не позволяет изменить определенный стиль нашего поведения. Подсознание принимает "на веру" любое утверждение и начинает действовать именно так, как говорит это утверждение.

-Происходит усиление интуиции. Активные тета-волны резко усиливают интуицию, расширяют восприятие реальности, активируют способность "видеть" и "слышать" за пределами физических возможностей, переходя на область внутренних ощущений, вплоть до ощущений на уровне инстинктов.

-Появляется паранормальный опыт. Находясь в "состоянии тета", можно активировать экстрасенсорные способности и получить паранормальный опыт: удаленное считывание информации, "выход" из тела, разговор с духами и ангелами…

-Тета-волны появляются у нас в очень спокойном состоянии умственной активности и их принято ассоциировать с такими состояниями, как воспоминание, мечтание и фантазирование. Считается, что тета-волны связывают сознание и подсознание, и для доступа к хранилищу этой информации необходимо развивать усиление именно этих волн.

-Когда тета-ритм мозга соответствует норме, человек чувствует себя спокойно и умиротворённо. Когда же мы находимся в стрессе или негативных эмоциях, уровень тета-волн очень понижается.

-Тренировка в усилении тета-волн позволяет сознательно входить в медитативные состояния, настраивает связь ума и тела, а также повышает способность быстро концентрироваться и управлять вниманием.

-Тета-волны приводят организм в состояние глубокого расслабления, состояние дремоты и сновидений.

-В этом ритме происходит быстрое восстановление организма после тяжелых нагрузок. Появляется ощущение блаженства и умиротворения.

-Тета-волны генерируются правым полушарием мозга.

-Эти волны пробуждают и усиливают эмоции и чувства, позволяют программировать и перепрограммировать подсознание, избавляться от негативного и ограничивающего мышления.

-Именно тета-волны идеальны для некритического принятия различных внешних установок и убеждений, которые меняют наше поведение или отношение к окружающим. Его ритмы уменьшают действие различных защитных психических механизмов, которые дают критическую оценку, и дают возможность трансформирующей информации проникнуть глубоко в подсознание.

-Тета-состояние — одно из самых волшебных и целительных состояний, как для нашего тела, так и для нашего сознания.

-В этом состоянии мы возвращаем себе гармонию, ощущение целостности, радости, когда мы просто есть и нам всего достаточно.

-Это эффективный способ воплощения мечты в реальность, в тета-состоянии нет сомнений и нет слова "невозможно". Есть абсолютная уверенность, что возможно все.

Считается, что тета-состояние характерно для людей, которые обладают способностью выходить в глубокую медитацию или гипноз. Действительно, у неопытного в медитации человека стимулировать тета-волны довольно трудно. Он начинает засыпать.

Нужна практика, чтобы находиться в тета-состоянии осознанно. И научиться этому может абсолютно каждый человек. Если вы научитесь быть осознанно в состоянии тета, у вас открываются возможности влияния на ту скрытую и мощную часть подсознания, которая недоступна нам в обычном состоянии и которое играет в нашей жизни огромнейшую роль.

Освойте тета-состояние прямо сейчас с помощью аудио тета-медитации