Буддизм и физика. Свет в клетках.

Цитаты о медитации

В медитации возможны опыты света. Является ли этот свет «реальным» с точки зрения физики - это предмет будущих исследований, но, в любом случае, верно, что клетки производят свет. В человеческом теле есть свет, производимый самим телом. Свет, излучаемый телом, можно измерить, и он меняется во время болезни и смерти. Во время смерти клеток интенсивность (яркость) света ненадолго повышается, и затем свет гаснет.

Как возникает свет? Название «квантовая физика» возникла вследствие открытия Макса Планка, совершённого им в 1901 году, что электроны, окружающие ядро атома, могут иметь не любую энергию движения, а только определённую, ступенчато «квантованную». Если атом, а значит, и «кружащийся» вокруг него электрон, имеет не самый низший уровень своей энергии (если он возбуждён), то он может вернуться в своё первоначальное положение, только отдав в какой-то форме энергетическую разницу между двумя этими уровнями. Он делает это посредством того, что высылает (излучает) квант света, уже упомянутый фотон. Любая сложная система может функционировать только на основе обмена информацией. Чтобы возникающий свет мог выполнять эту задачу, он должен быть упорядоченным (когерентным). Различные фотоны должны наслаиваться так, чтобы превращаться в большую волну, такую как лазерный свет, а не состоять из невзаимосвязанных волн, как обычный свет, который напоминает беспорядочно играющий оркестр. (Порядок возникает вследствие того, что фотон, излучаемый атомом, направляется к другому, такому же возбуждённому атому и «вынуждает» его тоже излучить фотон. Благодаря этому волна возрастает.) «Лазер» клетки - это молекула ДНК.

Рене Штарицбихлер - автор работы по теоретической физике (теория квантовых полей) на ускорителе заряженных частиц HERA (DESY) в Гамбурге.