Техники саморегуляции на каждый день

Техника расширения зоны осознавания своего "Я"  (разотождествление). Эта техника позволяет ощутить и воспринять себя более полно, обнаружить части себя, на которые в привычных ситуациях мы не обращаем достаточного внимания.
 
Особенно полезна, когда в силу жизненных обстоятельств человек вынужден концентрироваться на какой-либо проблеме (болезнь, захваченность чувствами, необходимость длительное время решать какую-то задачу).
 
Сядьте удобно, выпрямите спину, прикройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов, мысленно наблюдая за своим дыханием. Проговорите вслух или про себя:
 
"У меня есть тело, но "Я" - это не только мое тело, "Я" всегда больше, чем мое тело. Мое тело может быть усталым или бодрым, больным или здоровым. Но это не определяет полностью мое состояние и мое настроение. Я замечаю свое тело, но я могу выбирать свои действия.
 
У меня есть чувства, но "Я" - это не только мои чувства, "Я" всегда больше, чем мои чувства. Мои чувства могут быть разными. Но, радуюсь я или горюю, спокойна или взволнована,  надеюсь или отчаиваюсь - все равно я остаюсь собой, своим Я. Я замечаю свои чувства, но я могу выбирать свои действия.
 
У меня есть разум, но "Я" - это не только мой разум, "Я" всегда больше, чем мой разум. Мой разум достаточно развит, с его помощью я познаю мир. Я слышу голос разума, и я могу выбирать свои действия.
 
У меня  есть тело, чувства, разум, но "Я" всегда больше. Я могу выбирать свои действия. Только я  решаю, чем будет заполнена следующая минута моей  жизни."
 
 

Техника быстрой саморегуляции "Дыхание и опора"

 
Позволяет обнаружить себя в актуальной точке и быстро обрести состояние уверенности. Особенно полезна в волнующих, тревожащих, стрессовых ситуациях, перед значимыми событиями, в которых важно сохранять уверенность.
 
Займите удобное положение, выпрямите спину. Прикройте глаза. Заметьте свое дыхание. Вдох - выдох.
 
Вдох. Воздух проходит через нос, бронхи,   заполняет   легкие. Вместе с новой порцией воздуха в организм поступают нужные вещества.
 
Выдох. И вместе с выдохом организм освобождается от ненужных, отработанных веществ.
 
Сделайте полный вдох,  потом  несколько легких спокойных выдохов.
 
Теперь спокойно, без специальных усилий сделайте новый вдох.   
 
Обратите внимание, какие части Вашего тела соприкасаются с опорой - стулом, полом или кроватью.  В тех частях тела, где поверхность поддерживает вас, постарайтесь ощутить эту поддержку немного сильней. Почувствуйте опору. Можно вообразить, что она немного  приподнимается, чтобы поддержать вас.
 
 

Техника "Три шага к расслаблению"

 
Позволяет достаточно быстро сбросить напряжение, расслабиться. Полезна как перед отдыхом, так и перед активной деятельностью. Можно делать все три этапа, можно ограничиться одним - наиболее подходящим.
 
1. Дыхание. (3-5 мин.)
 
Обратитесь к своему дыханию. Воздух входит - движение вниз  внутрь и выходит - вверх и наружу. По мере того, как вы дышите,  замечайте различные части своего тела, тоже двигаясь вниманием вниз и внутрь (вдох), вверх и наружу (выдох).
 
Направляйте ваше дыхание к различным частям тела, двигаясь снизу вверх: к правой ноге, потом к левой, к  правой руке, потом к левой, к туловищу.
 
Теперь можно медленно и глубоко вдохнуть 10 раз.
 

2. Тело. (3-5 мин.)

 
Насколько возможно напрягите мышцы своего тела. Все мышцы - сожмите кисти рук, напрягите руки, ноги, мышцы живота, лицо, стисните зубы. Затем расслабьте все мышцы,  насколько это возможно. Выполните три раза.
 
Теперь, начиная от ступней к голове, продвигайтесь  своим вниманием последовательно к каждой части своего тела. Замечайте в них тепло и расслабление.
 

3. Образ. (2-3 мин.)

 
Сконцентрируйтесь на успокаивающем образе или звуке.
 
Успокаивающий образ или звук  можно выбрать самостоятельно. Некоторые возможные варианты:
 
- Лифт. Представьте, что вы входите в лифт. Нажмите кнопку для  спуска вниз. По мере прохождения каждого этажа вы все больше и больше расслабляетесь. Когда вы расслабитесь, выйдите из лифта с ощущением покоя и свежести.
 
-  Вода.  Представьте себя на берегу водоема. Наблюдайте движение воды. Вода подкатывает к берегу и откатывает, подкатывает и откатывает… Образ воды успокоит. И, когда вы будете чувствовать спокойствие, покиньте берег. 
 
- Звук. Пойте один слог или звук. Представляйте, что этот звук  стирает все отвлекающие образы и мысли.