Практика «Подарок для ЭГО»

Праздники – это всегда время для подарков, а подарки очень часто используются нами, как средство возвеличивания Эго. Мы любим дарить подарки, зачастую любя в них самих себя, – свою щедрость, своё благосостояние, свой вкус, и доброту. Т.е. подарок это хороший способ самоутвердиться и заодно «подкормить» своё Эго. Вам это знакомо? 
 
Существует ли способ избежать этого? Да, конечно существует. Нет, вам не надо дарить самые дешевые и затрапезные подарки, отдающие дурным вкусом, и передавать их трясущимися руками, чтобы избежать ловушек эго. Подобными действиями вы лишь усугубите ситуацию, развив в себе ещё один аспект эго – жадность.
 
Самый простой способ уйти от ловушек Эго в любых делах – это не привязываться к результатам собственных действий. Как это сделать?
 
Йоги рекомендуют подарить результаты своего труда Богу, т.е. делая что-то, результат этого действия посвящать Богу и благодарить его за то, что нам удалось это действие совершить, четко понимая всё божественное водительство, приведшее нас к оптимальному результату. Таким образом, эго оказывается не у дел, у нас не получится гордиться тем, что мы по собственному мнению и не делали вовсе, будучи лишь инструментом в руках Бога.
 
Это действительно очень эффективная методика. Однако не каждый может так просто «подарить себя Богу со всеми своими действиями и помыслами». Такой подход близок для восточного типа сознания, но не очень подходит для европейского.
 
Так как нам быть? Пожалуй, нам стоит поместить Бога в Себя. Чувствуете, как меняется картинка? Однако в такой персона-центрированной вселенной опасность попасться на удочку Эго не сильно ослабевает, так? Поэтому главным ключом здесь является центрирование в Своей Божественности, осознание Мира вокруг и себя как проявления Бога, и одновременно осознать единство Себя-Бога-Мира. Задачка не из легких, именно поэтому у европейцев такие сложности с Эго, тогда как на Востоке такой проблемы нет.
 
Поэтому нам предстоит сначала перекинуть мост от Востока к Западу. Т.е. подарить все результаты своего труда Божественному в себе. Таким нехитрым образом мы даем нашему эго понять, что отнюдь не его мы ставим во главу угла, отнюдь не наша земная личность – главный источник наших успехов, а божественное в нас. И мы будем принимать эти успехи с глубокой благодарностью к Богу, чувствуя как с каждым нашим шагом, с каждым нашим успехом, с каждым выполненным делом мы становимся ближе к Богу, ведь своими действиями (осознавая божественный их источник) мы проявляем божественность в себе.
 
Пока у вас в голове укладывается прочитанное (мы ещё не раз вернемся к этой теме), мы спустимся с небес на землю, чтобы показать маленький пример на совершенно бытовом уровне, доступный любому человеку. Возвратимся к подаркам.
 
Я хочу остановиться на подарках детям. Т.к. здесь есть не только повод для работы над эго, но и повод подарить ребенку больше, чем просто вещь. Как это сделать? На самом деле очень просто, стоит только проявить немного фантазии. Даря подарок ребенку, дарите его не от себя. А от кого, спросите вы?

Придумайте сказочный персонаж, который мог бы подарить тот подарок, что вы купили. Допустим старый моряк, если вы дарите ребенку что-то морское, или автогонщик, если это машинка, сказочная фея или принцесса, если это платье для девочки и т.д. И не просто подарите, сказав, что вот вам это от сказочной феи, но и расскажите маленькую предысторию подарка, опишите несколькими словами мир, где она живет.

И вот вы подарили ребенку уже не просто подарок, а билет в новый сказочный Мир. Если это ваш ребенок, это может стать основой для сказок на ночь. Если нет, можно попросить ребенка нарисовать фею или старого моряка и что-то связанное с ними, допустим, море с парусной шхуной, или волшебный лес со сказочными зверями. Сказав, что так он сможет лучше сказать сказочной фее своё спасибо, и фея тогда возьмет его в свой мир во сне, и, возможно, подарит еще более интересные подарки (это стоит оставить уже родителям). Постарайтесь развить воображение ребенка, подыграйте ему. Это окажет огромный эффект на развитие ребенка, и сблизит вас с ним ещё сильнее. Хотя подарок вроде как и не от вас… 
 
А вы на самом деле получаете намного больше: первое и самое очевидное, вы дарите что-то, не привязываясь к материальному объекту, всё потраченное на поиски время, деньги и т.п. теряется в той сказке, которую вы дарите вместе с ним. Вы уходите в сторону оставаясь просто тем человеком, которому волею судьбы было дано доставить этот подарок (Запомните это ощущение! Именно это – чувствовать не свою заслугу, а миссию исполнителя волею Судьбы(Бога) – самое сложное для западного типа мышления, а здесь вы получаете это чувство «довеском», сохраните его!).
 
Второй менее очевидный, но даже более важный бонус, – вы приближаетесь к божественному в самом сокровенном его плане, плане Творения с Любовью! Вы только что стали Творцом сказочного мира, для маленького человечка (к которому относитесь с Любовью, (надеюсь))!
 
Вы почувствовали, что дарить намного интереснее, чем получать? Это третий бонус, чувство которое отделяет Свет от Тьмы. Только Свет может дарить бескорыстно и с чистым сердцем, не требуя ничего взамен, но получая гораздо больше именно в силу того, что ни на что не рассчитывал.