Нектар бессмертия

Секрет, который знает все живое...
 
Примерно за 90 минут до появления Солнца на горизонте Землю окатывает гигантская волна солнечного излучения, меняя химический баланс во всех организмах на планете.
 
Затем, примерно за полчаса до видимого восхода, приходит вторая волна — еще более интенсивная — неся уникальное состояние энергетического и химического равновесия.
 
Йоги называют этот короткий и в высшей степени ценный период «Брахма-мухурта» — «час Брахмы», или божественное Время. Другие источники называют его также «Амрита-бела», что значит «Нектар бессмертия».
 
Если человек встречает рассвет спящим, животворное воздействие солнечной «волны» ослабляется присутствием в организме отходов жизнедеятельности организма, которые остались в теле с прошлого дня. К сожалению, спящий во время рассвета человек получает лишь ничтожную часть ежедневной «бесплатной подзарядки».
 
Важно вставать за 45 минут до астрономического восхода солнца!
 
Ещё один «секрет». Перед тем, как встать с постели, йоги рекомендуют, поочередно подышав каждой ноздрей, определить рабочую ноздрю (они периодически меняются в течение суток, но у всех немного по-разному).
 
Ведущая ноздря дышит заметно легче! Определили?
 
Теперь — внимание, фокус! — поставьте одноименную ногу на пол, и уже после этого вставайте с кровати. Такое действие — вовсе не какая-то магия Вуду! Это знание пришло к нам из тантрической науки Свара-йоги, которая традиционно изучается в связи с хатха-йогой и астрологией. Последствия пренебрежения этим «волшебным» правилом хорошо описывает выражение «встал не с той ноги».


 
Чтобы легко (а не как зомби!) встать до рассвета, нужно ложиться не позднее 22 часов — с тем, чтобы использовать два часа до полуночи для сна: именно в это время самый качественный сон, позволяющий «сэкономить» утренние часы для продуктивной жизни.
 
Йогическая арифметика такова: человек, который ложится в десять вечера и встает в пять утра, за свои семь часов высыпается гораздо лучше, чем тот, кто лег в два часа ночи и проспал пусть даже до одиннадцати утра (9 часов сна) — это легко проверить и убедиться на собственном опыте.
 

После пробуждения

 
Прежде всего, если мы всё-таки встали до рассвета, нельзя сразу принимать пищу, пить чай: еда до восхода Солнца не переваривается. Лучше поесть чуть позже — с 8 до 10 часов утра, в идеале — уже после занятия йогой и получасового отдыха. На это как раз есть полтора-два часа.
 
После пробуждения лучше всего не спеша выпить стакан тёплой воды, особенно если есть трудности с опорожнением кишечника.
 
Принимайте утренний душ уже после похода в туалет. Чтобы сделать утренний прохладный душ ещё более приятным и полезным, сначала умойте водой лицо, руки и ступни, а потом уже лейте воду на макушку.