Динамическая медитация в ритме жизни

Большинству современных людей бывает сложно найти место и время для уединения с целью медитации. Однако нехватка времени и отсутствие иных возможностей заниматься духовными практиками не препятствует эволюции сознания. Темпы жизни современной цивилизации подсказывают нам использовать новые методы познания себя без отрыва от службы, работы, учебы и хозяйства.
Как сделать так, чтобы повседневные заботы перестали затягивать сознание в рутину обыденности и стали средством достижения Просветления?

Для этого необходимо развивать качество наблюдательности. Наблюдайте за тем, что вы делаете в каждое мгновение вашего дня. Задавайте себе вопросы: как я это делаю? для чего это нужно? и каков смысл моей работы? Следите за своими движениями и мыслями во время трудового процесса. Род ваших занятий совершенно не важен. Главное то, что вы трудитесь, а труд способствует набору Психической Энергии.
 
Безусловно, если человек выполняет свою работу с радостью и энтузиазмом, он развивается более гармонично, чем при рутинной и нудной работе. Чувства рутинности следует избегать. Постарайтесь заменить это тягостное чувство привычкой и терпением. Если вы стремитесь найти себе занятие по душе, рано или поздно это случится. Все в этом мире меняется, и более того, вы в силах изменить свою жизнь согласно вашим намерениями.
 
Наблюдайте, изучайте детали, каждой мелочи старайтесь уделить самое пристальное внимание. Настанет миг, и в старых привычных вещах вы откроете новые неожиданные стороны.

Динамическая медитация - это творческий процесс, во время которого вы тренируете свое сознание бдительности и постоянными наблюдениями вырабатываете навыки контроля над своим мышлением. Упражняясь в этом процессе, однажды вы войдете в такое Состояние, когда перед вами откроется абсолютно неожиданная картина мира.

Вы увидите окружающие вещи, себя и людей в новом виде - в совершенно божественном единстве! И это может случиться прямо здесь и сейчас - не в безлюдных горах Тибета, не на пустынном пляже в Гоа под шум лазурных волн, а в офисе, в магазине, в транспорте или в кинтеатре.
 
Мир един, человечество есть единое целое, вокруг нас кипит Жизнь, Жизнь, которую создал Творец и благословил развиваться. Осмысление повседневных механических действий помогает нам увидеть эту жизнь в каждом миге, в каждом человеке, в каждом нашем движении.
 
Умейте принять мир таким какой он есть, в каждом сером дне ищите божественный промысел.
Не стоит бежать в поисках просветления в глухие места, на лоно природы. Если ум упрям, он нигде не обретет покой. Но если открыть свое сердце миру и принять всю его боль, суету, несправедливость, всю его красоту, любовь и радость, желание бежать куда-то пропадет.

Когда в сердце весь мир - ум пребывает в мире и покое. И вот здесь открывается Истина - осознание единства мира в каждый минуте времени в каждой точке пространства. И неважно, сидишь ли ты в душном офисе, гуляешь в парке с собакой или целуешь любимого человека. Просветление придет спонтанно, неожиданно, в самый будничный день самой обычной жизни. Но путь к нему лежит через терпение, ежедневный труд и смиренное принятие всех жизненных обстоятельств.