Тета состояние, самогипноз

Один из эффективных способов применения тета-состояния – это самовнушение во время пребывания в открытом, высоко восприимчивом, внушаемом состоянии – состоянии транса. Это еще одно название самогипноза.

Одна из характеристик тета-состояния, или сумеречного состояния сознания – гипервнушаемость. Другими словами, состояние, в котором внушения и утверждения входят прямо в мозг, в подсознание и воспринимаются в чистом виде, минуя ментальные фильтры и защитный механизм суждения, которым мы обычно воздействуем на подобные утверждения.

В тета-состоянии наше сознание некритично воспринимает вербальный или любой другой материал, который оно обрабатывает. Но из личного опыта мы знаем, что тета-состояние – это чрезвычайно сонное, бессознательное состояние сознания.


Как только мы возвращаемся к нормальному состоянию сознания или начинаем активно обращать внимание на что-либо – нас «выбрасывает» из тета-состояния, и мы перестаем быть гипервнушаемыми, т.к. наш защитный механизм суждения снова приходит в действие.

По этим причинам лучший способ использовать гипервнушаемость тета-состояния – это применять аудиозапись с записью внушений, (или чтобы внушения произносил кто-нибудь для вас). Причём, воздействие аудиозаписи, записанной своим голосом своими собственными словами, увеличивается в разы.

Таким образом мы сможем оставаться в тета-состоянии и в то же время позволить внушениям «омывать» подсознание, не обращая внимания ни на внушения, ни на сам процесс. Самогипноз, с другой стороны, позволяет нам входить в состояние гипервнушаемости и активно давать себе установки на личные действия и изменения. При этом, даже проверяя себя, чтобы убедиться в верности утверждений, и даже сознательно контролируя процесс, мы будем оставаться в состоянии транса.

art terapy

Самогипноз – процедура несложная. Этому можно легко научиться с помощью вполне доступных популярных книг, содержащих инструкции. Процесс в основном состоит из трех этапов: глубокая релаксация, концентрация внимания и внушение.

Быстрее войти в состояние осознанной релаксации может помочь метод мультисенсорной индукции, например:
Вообразите себя погружающимся в чистые тропические воды. Вот вы видите маленькую лодочку, скользящую по поверхности воды и уменьшающуюся по мере того, как вы погружаетесь все глубже под воду. Вы видите пузырьки, плавно поднимающиеся от вас к поверхности воды. Опустившись еще ниже, вы видите вокруг себя коралловые рифы. Вы ощущаете нарастающее давление воды, как приятную тяжесть, накрывающую ваше тело. Вы чувствуете свои руки, ноги, все тело целиком, опускаясь все глубже и глубже, поддерживаемые водой. С каждым вздохом вы слышите бульканье пузырьков, всплывающих на поверхность воды. Вы слышите свой собственный голос, ведущий обратный отсчет. С тем, как вы погружаетесь все глубже и глубже, вы погружаетесь в расслабленное, внушаемое, восприимчивое состояние транса…

ВНУШЕНИЯ
Когда вы погрузились в состояние глубокой релаксации и концентрации, вы становитесь гипервнушаемы: вы знаете, что вы гипервнушаемы, потому что вы внушили это себе. В этом состоянии транса вы можете проводить внушения с целью собственных изменений, и они будут иметь глубокие, длительные эффекты. Соблюдение нескольких основных принципов усилит эффективность ваших внушений.

ПРИОСТАНОВИТЕ СУЖДЕНИЯ
Верьте своим внушениям. Существует очевидный факт, что самые мощные внушения - те, в которые человек верит, т.е. верит, что внушаемое реально. Итак, выключите сенсорику, почувствуйте всей силой своего воображения, что ваши внушения реальны.

БУДЬТЕ КОНКРЕТНЫ
Исследования мозга показали, что восприятие речи правым полушарием мозга просто и конкретно. Ему практически не подвластны абстрактные понятия. Многие гипнотизеры пришли к выводу, что внушения действуют на мозг в форме конкретных образов. Таким образом, внушение «Я стану победителем» будет менее эффективным, нежели внушение типа «Я опущу голову и пройду препятствие». Также слово «нет» не является ни конкретным, ни образным. Т.о., если вы даете себе установку «Я не буду курить», ваш мозг произведет образ, в котором вы курите. (Иначе как можно представить, что вы НЕ курите?) И такое внушение наоборот укрепит в вас образ курильщика. Так что…

БУДЬТЕ ПОЗИТИВНЫ
Старайтесь направлять свои внушения на то, чего вы хотите достичь, а не на то, чего вы не хотите – позитивные внушения более действенны, чем отрицательные. Вместо «Я не боюсь…» говорите «Я выдержу…», вместо «Я не буде курить…» говорите «Я люблю свое тело и наслаждаюсь здоровым образом жизни…», вместо «Я не опоздаю на встречу…» говорите «Я люблю приходить на встречи вовремя…».

molecula 45678

ИСПОЛЬЗУЙТЕ НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА
Внушайте себе «Я выздоравливаю…», а не «Я выздоровею…». Внушения, сформулированные в будущем времени, и дадут эффект в будущем, которое, как известно, никогда не наступает. Используйте свою первичную сенсорную модальность. Не просто используйте вербальные внушения, но ориентируйтесь на свою первичную сенсорную модальность. Если у вас доминирует визуальная модальность, проводите визуальные внушения, используя визуальные субмодальности, такие как цвет, яркость, контраст. Постарайтесь реально увидеть себя, выполняющим желаемые действия.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ РАЗНООБРАЗНЫЕ ЧУВСТВА
Усильте свои установки, используя свои второстепенные сенсорные модальности. Если ваши внушения изначально визуальны, добавьте слуховые и кинестетические элементы; заставьте себя реально услышать и почувствовать свои внушения, так же как вы их видели.

ПОВТОРЯЙТЕ
Повторение, пожалуй, самая распространенная техника внушения, применяемая всеми – от политического деятеля до телевизионного комментатора. Повторяйте свою установку несколько раз, используя разные словесные формулировки, образы, сенсорные модальности и субмодальности.

СОБЛЮДАЙТЕ РИТМ
Внушения наиболее эффективны, когда повторяются в определенном ритме, подчиняющемся собственному ритму вашего дыхания и голоса. Интонации и ритм голоса управляются правым (эмоциональным) полушарием мозга и, таким образом, имеют мощный эмоциональный импульс.

ВЕРЬТЕ СЕБЕ
Доказано, что наиболее эффективны внушения и установки, которые даются людьми с большим авторитетом – например, врачами, - по сравнению с установками, подсказанными теми, кто не носит белых халатов. Поэтому, проводите самовнушения убедительно, с уверенностью специалиста.
Находясь в состоянии транса, используйте разные типы внушений, от общего до специфического.

ОБЩИЕ ВНУШЕНИЯ
Общие внушения полезны для достижения позитивного состояния в любой момент вашей жизни. Например. Я люблю себя. Я счастлив, что я – это я. Я уважаю себя и восхищаюсь собой. Я наслаждаюсь жизнью и здоровьем. Я сейчас контролирую свое сознание, тело и эмоции. Мой организм постоянно исцеляется. Я хороший человек. Я расслаблен и умиротворен.

ЛИЧНЫЕ ВНУШЕНИЯ
Такие внушения направлены на достижение личных целей, решение личных проблем, овладение какими-либо навыками или искусствами. Вы можете проводить такие внушения в состоянии транса, а также в специфических ситуациях, когда это необходимо, и просто в течение дня.
Например. Я поощряю своих детей при каждой удобной возможности. Я глубоко дышу через брюшину. Я сжигаю жир, и мой живот делается плоским. Я ем только тогда, когда голоден. Когда мне хочется курить, я глубоко дышу.

УСТАНОВКИ НА ДЕЙСТВИЕ
Третий тип внушения – это короткие фразы, обращенные к самому себе, которые позже вы сможете использовать для запуска желаемого действия или активности.
Например. Действуй. Пошел. Концентрируйся. Начинай. Расслабься. Отстранись. Думай. Быстро.
Визуализируйте ситуации, в которых будете использовать эти внушения. Вы можете так внушить себе подобные установки, что они станут сигналом для запуска действия или активности, которые вы только что визуализировали.