О красоте

Красота — признак Божественного присутствия. Симметрия — эталон форм Высшего Я, он был и будет неизменен и приятен глазу, ибо в частности не проявлен нигде в природе, но замечаем лишь в ее совокупности. Прямые и волнистые линии изображений — всего лишь средства, которые обретают свет, будучи отражены сами в себе, создавая точные зеркальные формы. Природа стремиться к симметрии. многогранные и не совпадающие по абсолютной форме клеточки дерева или ороговевающая поверхность раковины закручиваются по законам «Золотого сечения» в идеальную спираль, рождая естественные формы красоты.

Стремление неполного к совершенству — естественный ход вещей, учрежденный Божественным присутствием и влиянием.

С красотой обыкновенно связывают женскую природу. Связано ли это с тем, что на протяжении последних тысячелетий обыкновенно мужской разум был занят описанием природы вокруг, и его не могла не заботить форма, сотворенная Богом в самую последнюю очередь, даже после субботнего отдыха (внимание на 2 гл. Бытия)? Сложно судить.

«Красота — это истина, а истина — это красота» — говорит английский поэт Китс, и таким образом красоту следует искать не снаружи, а внутри. Мы видим, что внешняя красота тленна, как и физический план, который отражает величие сокрытого божественного плана. Следовательно, внутренняя красота превосходит все формы и проявления. Можно начать думать о красоте, например о красоте предмета, но в некотором моменте обнаружим мы изъян и несовершенство или сразу, или в прошествии некоторого времени — это неизбежно постигнет нас и уничтожит образ, который мы создали.

«Форма лишь указывает на то, что пока она обладает Красотой, которая вскоре оставляет ее и переходит в другие формы».

Ибо Красота вечна, меняются лишь формы, Красота — постоянная, качество, которое меняет внешнюю оболочку, всегда оставаясь неизменной в сути. Надо так же помнить что высшая (Божественная) красота не может быть пленницей объектов.

Источником этой константы, как и всех эманаций, неизменных и всемогущих, постигнуть которые — задача на пути реинтеграции Человека — является Творец, Полнота Мира, Господь и Отец.

Автор © G. T. A. B.