Алан Уоллес - Пробужденные сновидения

По словам Стивена Лабержа, «сновидение можно расценивать как особый вид восприятия, не ограниченный внешним сенсорным воздействием. В то же время обычное восприятие, напротив, можно расценивать как особый вид сновидения, ограниченный внешним сенсорным воздействием».

Из этого высказывания можно сделать вывод, что оба состояния сознания — восприятие во время бодрствования и восприятие во время сновидения — не сильно отличаются друг от друга и задействуют определённые механизмы работы мозга по схожей схеме. Можно также сказать, что оба состояния имеют потенциал для ясности и осознанности.

Ещё один аргумент за то, что сознание бодрствования не сильно отличается от сознания в сновидении, — это установленный факт, что в обоих случаях все характеристики объекта восприятия осознаются как находящиеся вовне — на стороне самого объекта. Другими словами, «краснота» чьего-то красного свитера или «желтизна» проезжающего мимо такси воспринимается как неотъемлемое качество самого свитера или такси. Такое предположение является ключевым и во время бодрствования, и во время неосознанного сновидения. Можно сказать, что мы спим беспробудным сном, если верим, что это так.

  • Таким образом, мы приходим к пониманию того, что является сущностью обоих видов сознания — сознания во время сновидения и сознания бодрствования. Это формы осознанности. Именно той осознанности, благодаря которой мы что-либо знаем.

В более широком смысле это просто весь опыт, который мы переживаем. На эту осознанность можно оказывать влияние — она может приспосабливаться и становиться обусловленной. Те, кто практикует йогу сновидений, пытаются преобразовать обусловленность, чтобы достичь просветления — прямого и неопосредованного переживания реальности.

Алан Уоллес

Источник