Супраментальная эволюция

Нельзя отрицать — и никакой человек, каким бы высоким ни был его духовный опыт, не станет отрицать, что наш мир отнюдь не идеален и не совершенен, что на нем лежит печать глубоких противоречий, страданий и зла. На самом деле такое восприятие мира является, в определенном смысле, толчком к духовным поискам для большинства людей, за исключением тех немногих, к которым переживание высшего сознания приходит спонтанно, а не как результат напряженных духовных усилий, вызванных сильным и подавляющим, болезненным и опустошающим ощущением нависшей над миром зловещей Тени.

Но все таки остается вопрос: неужели действительно правы те, кто утверждает, что таков неотъемлемый характер всего проявленного мира или, по крайней мере, такова природа физического мира, который всегда будет оставаться таким, пока существует; желание же рождения, стремление к проявлению или творению должны рассматриваться как первородный грех, а попытка избежать рождения или проявления — как единственно возможный путь спасения?

Для тех, кто воспринимает мир подобным образом, — а таких всегда было большинство, — существуют широко известные способы спасения или наиболее короткие пути к духовному освобождению. Но возможно также, что мир на самом деле совсем не таков, а только кажется таким нашему неведению или фрагментарному знанию — несовершенство, зло и страдание, возможно, являются лишь осложняющими обстоятельствами или болезненным этапом на пути, но никак не обязательным условием проявления или самой сущностью рождения в земной Природе. А если это так, то высочайшая мудрость будет заключаться не в бегстве из этого мира, а в стремлении одержать победу здесь, в мире, в согласии сотрудничать с Волей, пребывающей по ту сторону мира, в раскрытии духовных врат, ведущих к совершенству, через которые в то же время станет возможным полное нисхождение Божественного Света, Знания, Силы и Блаженства.

buddist gora

Все духовные переживания свидетельствуют о том, что над быстротечностью этого проявленного мира, в котором мы живем, над этим ограниченным сознанием, в тесных пределах которого мы боремся и на ощупь прокладываем себе путь, существует нечто Вечное, что его отличительными особенностями являются беспредельность, само сущее бытие, свобода, абсолютный Свет и абсолютное Блаженство. Существует ли в таком случае непреодолимая бездна между этим за предельным и нашим миром, являются ли они вечными полярными противоположностями, так что человек может достичь Вечного неиначе, как оставив это путешествие во Времени и совершив прыжок «в запредельное»? По видимому, именно к такому заключению при шла та линия духовного опыта, которой следует буддизм и определенный тип монистической духовности, которая хотя и признает существование некой связи между миром и Божественным, но в конце концов противопоставляет их друг другу как иллюзию и реальность.

Но имеется также другой несомненный духовный опыт, согласно которому Божественное находится здесь и во всем сущем, точно так же, как над и по ту сторону всего сущего, что, когда мы отстраняемся от внешнего проявления и погружаемся в его Реальность, все пребывает в Нем и является Им. Есть очень важная и озаряющая истина, что познавший Брахмана, даже находясь и действуя в этом мире и подвергаясь всем его ударам, может жить в абсолютном покое, свете и блаженстве Божественного. Таким образом, этот мир заключает в себе что- то еще, кроме этого непримиримого противоречия, — он содержит в себе тайну, проблему, которая, кажется, допускает более обнадеживающее решение. Эта духовная возможность указывает другой путь в запредельное и приносит луч надежды в наше погруженное во мрак существование.

И сразу возникает первый вопрос — представляет ли собой этот мир неизменную последовательность одних и тех же явлений или же в нем присутствует побуждение к эволюции, факт эволюционного развития, своего рода лестница восхождения, ведущая ввысь из первоначального и внешне Бессознательного ко все более и более развитому сознанию, которое, достигая каждой новой ступени развития, продолжает свое восхождение и поднимается до запредельных высот, которые пока не доступны нам в обычном состоянии? Если это так, то каков смысл, основополагающий принцип и логический результат этого развития?

Все, кажется, указывает на существование такого развития, а именно — на существование не только физической, но и духовной эволюции.

Еще одним подтверждением этого факта служит то направление духовного опыта, следуя которому мы открываем, что Бессознательное, являющееся первоосновой всего сущего, только внешне кажется таким, так как в нем скрыто присутствует Сознание, обладающее бесконечными возможностями, — сознание не ограниченное, а космическое и бесконечное — само Божественное, заключившее себя в плену Материи, но обладающее бесконечными потенциальными возможностями в своих тайных глубинах. Из этого кажущегося Бессознательного начинают постепенно раскрываться все возможности: сначала формируется Материя, скрывающая обитающий в ней Дух, затем — Жизнь, которая проявляется в растении и позднее взаимодействует с нарождающимся Разумом в животном, затем сам Разум, который развивается и формируется в Человеке.

fractal

 

  • Разве может этот эволюционный процесс, это духовное развитие внезапно остановиться на этом несовершенном ментальном существе, которое мы называем Человеком?
  • Неужели тайна человека заключается лишь в том, что он должен множество раз перерождаться и тяжко трудиться с единственной целью — осознать наконец тщетность своих усилий и совершить прыжок в некое изначальное нерожденное Бытие или Небытие?

Но есть и другая возможность — которая на определенном этапе превращается в уверенность — а именно, что существует сознание намного более великое, чем то, которое мы называем Разумом, и, поднимаясь по ступеням сознания, мы можем достичь уровня, где прекращается власть материального Бессознательного, а витальное и ментальное Неведение исчезают.

Тогда становится возможным проявление принципа сознания, которое освобождает не частично или несовершенно, а полностью и окончательно — это Божественное, заключенное в Материи. В таком видении мира каждая новая стадия эволюции предстает как результат нисхождения все более высокой Силы сознания, которая поднимает весь земной план на новый уровень, создавая каждый раз новый план бытия.

Но высочайшие Силы еще не низошли, — а именно благодаря их нисхождению тайна земного существования получит свою разгадку и не только душа, но и сама Природа обретут освобождение.

Такова Истина, которая открылась сначала в проблесках Света, а затем все более полно в той линии провидцев, которых Тантра назвала божественными искателями и героями духа. Сейчас, возможно, близится время, когда эта Истина может быть раскрыта полностью и пережита на опыте. Поэтому каким бы тяжелым ни было бремя борьбы, страданий и тьмы, царящих в мире, но если в конце нас ожидает столь высокая награда, то никакие испытания, пережитые на пути к ней, не будут слишком большой ценой для сильных и отважных за ту духовную славу, которая ждет впереди. Во всяком случае, мрак постепенно рассеивается, Божественный Свет изливается на мир — и это уже не просто редкие проблески некоего далекого и недосягаемого Сияния.

Но остается так и нерешенным вопрос, зачем все это было нужно — эта первобытная дикость человеческой жизни, этот долгий и суровый путь, почему потребовалось заплатить столь непомерно высокую цену, почему вообще возникли зло и страдание в этом мире?

Если рассматривать то, как произошло падение в Неведение, а не почему — какова его истинная причина, — то здесь все духовные традиции в сущности сходятся в одном. Это произошло в результате разъединения, отделения себя от Вечного и Единого — появления принципа обособления, из за того, что эго, руководствуясь своей независимой волей, заняло позицию самоутверждения в мире, предпочитая свои желания и собственную значимость единству с Божественным и со всем сущим; из за того, что вместо единой высшей Силы Мудрости и Света, определяющей гармонию всех сил, каждой Идее, Силе, Форме сущего была предоставлена максимальная свобода действия и выбора среди бесконечного числа возможностей, что привело в конечном счете к неизбежному конфликту их друг с другом.

Jlew DaOqHo

Разделение, эго, несовершенное сознание, движение вслепую, борьба за само утверждение — вот основные причины страдания и неведения в этом мире. Отделившись однажды от единого сознания, обособленные сознания неизбежно пали в Неведение, конечным результатом которого стало Бессознательное. Из необъятного мрака Бессознательного возник этот материальный мир, а в нем — душа, которая путем эволюции пробивается к сознанию, притягиваемая скрытым Светом и восходящая, пусть пока еще неуверенно и слепо, к утраченному Божественному, из которого она вышла. Но почему это вообще произошло?

Во первых, нужно сразу отвергнуть обычный способ постановки этого вопроса и ответа на него, как это делает обычный человек с его нравственным возмущением, шумными упреками и гневным протестом. Это не было, как полагают некоторые религии, результатом деятельности некоего супракосмического, самовластного, персонифицированного Божества, которое само никак не было затронуто падением, но обрекло на зло и страдания существа, созданные по его прихоти. То Божественное, которое мы знаем, это Бесконечное Бытие, и в его бесконечном проявлении все это возникло; Божественное само присутствует здесь и позади нас, наполняя собой весь проявленный мир и поддерживая его своим единством.

Именно Божественное, присутствующее в нас, несет бремя падения и его мрачные последствия. Если за пределами этого мира оно всегда пребывает в совершенном Свете, Блаженстве и Покое, то оно пребывает и здесь — его Свет, Блаженство и Покой скрыто присутствуют в этом мире, поддерживая все сущее. В нас самих обитает дух, центральное присутствие, неизмеримо более великое, чем все наши внешние личности, которое, подобно самому Божественному, не подавлено судьбой, которая выпадает на долю внешней личности.

Если мы откроем это Божественное внутри нас, если мы познаем самих себя как дух, который един в своей сущности и бытии с Божественным, то мы откроем врата нашего освобождения; если мы будем пребывать в нашем духе, мы сможем даже среди противоречий этого мира оставаться полными света, блаженства и свободы. Это подтверждает весь многовековой духовный опыт.

И все же, каковы смысл и происхождение дисгармонии, почему возникли разделение, эго, этот мир мучительной эволюции? Почему зло и страдание должны были проникнуть в божественную Благодать, Блаженство и Мир? На этот вопрос трудно дать ответ, понятный человеческому интеллекту, поскольку сознание, которое находится у истоков этого феномена и для которого этот феномен как бы автоматически оправдан с точки зрения супраинтеллектуального знания, — это космическое сознание, а не индивидуальный человеческий рассудок, которое обладает более широким видением, иным восприятием и пониманием, иной «системой отсчета», чем человеческий разум и чувства. Человеческому разуму можно было бы ответить, что само по себе Бесконечное свободно от этих негативных явлений, но с началом космического проявления возникли и бесконечные возможности, и очевидно, что одной из этих бесконечных возможностей, для осуществления которых и предназначалось проявление вселенной, было отрицание — то, что внешне выглядит как реальное отрицание Силы, Света, Мира, Блаженства, со всеми вытекающими последствиями.

4

 

Если спросить, почему такая возможность, даже если она и существо вала, была допущена, то наиболее близкий к Космической Истине ответ, который может дать человеческий разум, состоит в том, что в отношениях или при переходе от Божественного в Единстве к Божественному во Множестве эта негативная возможность на каком- то этапе стала неизбежна.

Как только она появилась, она создала для Души, нисходящей в эволюционирующее проявление, непреодолимое притяжение, которое и породило эту неизбежность; это притяжение в понятиях человеческого разума и на уровне земного плана может быть выражено как зов неведомого, радость опасности, трудности и рискованного приключения, стремление достичь невозможного, совершить непредсказуемое, желание создать новое и еще не сотворенное на основе своего собственного существа и жизни, притягательность противоречий и трудности приведения их в гармонию — все это, в переводе на уровень иного, супрафизического и сверхчеловеческого сознания, более высокого и обширного, чем ментальное, и стало тем искушением, которое привело к падению. Ибо первое существо света, когда оно было готово к нисхождению, не ведало лишь глубин бездны и возможностей Божественного в Неведении и Бессознательном.

Со стороны же Божественного Единства было глубокое сострадание и согласие, позволение и готовность помочь, высшее знание того, что падение неизбежно, — что, раз такая возможность возникла, она должна быть познана до конца. В известном смысле ее появление составляло часть бесконечной мудрости, превосходящей человеческое пони мание, которая знала, что если погружение в Ночь неизбежно, то это залог наступления нового и небывалого по своему великолепию Дня, и что только так могли быть проявлены определенные аспекты Высшей Истины — благодаря возникновению в феноменальном мире противоположностей как отправной точки эволюции, как условия трансформации и выхода сознания к Божественному.

Это вынужденное согласие предполагало также великое Самопожертвование Божественного и нисхождение Его самого в Бессознательное, чтобы принять на себя тяжкое бремя Неведения и его последствий, чтобы приходить в мир как Аватар или Вибхути и, следуя крестным путем к Победе, привести людей к осуществлению человеческого предназначения и освобождению.

0nVTd0eRYPQ

Слишком образное выражение невыразимой истины, не так ли? Но как можно, не прибегая к образам, дать интеллекту представление о тайне, которая бесконечно выше его понимания? Только когда человек вышел за пределы ограниченного интеллекта и получил опыт космического сознания и знания, которое воспринимает все путем отождествления, только тогда явления высшей реальности, отраженные в этих образах — образах, соответствующих земной действительности, — обретают свою божественную форму и постигаются как очевидные и естественные, принадлежащие самой сущности вещей. Только войдя в это более великое сознание, человек может постичь неизбежность этого творения и его цели.

Действительно, именно такой предстает сознанию Истина проявления, когда оно стоит на границе между Вечностью и нисхождением в мир Времени, где связь между Единым и эволюционирующим Множеством самообусловлена, — в той зоне, где все, что должно осуществиться, существует как потенциальная возможность, но еще не приведено в действие.

Но освобожденное сознание может подняться еще выше — туда, где проблемы страдания и зла больше не существует, и увидеть оттуда все проявленное в свете высшего тождества, в котором все предопределено в спонтанной самосущей истине вещей и все оправдано с точки зрения абсолютного сознания, мудрости и абсолютной Радости, пребывающих за всем сотворенным и несотворенным, где все утверждения и отрицания видятся глазами невыразимой Реальности, объединяющей и примиряющей их.

616995 449515971749244 1685740137 o

Но это знание невыразимо для человеческого разума; его светоносный язык слишком непонятен, а сам свет слишком ярок для сознания, привыкшего к напряженной борьбе и мраку космической тайны; он слишком запутался в ней, что бы увидеть путеводную нить и понять ее секрет. Во всяком случае, только когда наш дух поднимается за пределы зоны мрака и борьбы, нам открывается весь смысл и значение этой тайны, а душа находит разрешение своей загадки и освобождение.

Восхождение к этим вы сотам — истинный путь к освобождению и единственное средство обретения безошибочного знания.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге книга 1