А собирайте себе сокровища на небе

Просветлённый мистик живёт в реальности, а к иллюзии относится, как к иллюзии. Обычный человек отождествляется с иллюзией и принимает её за реальность, а саму реальность в упор не видит. Образно говоря, он живёт одновремённо в трёх "мирах", один из которых является реальным, два других - иллюзией.
Один из этих "миров" - это результат обусловленного и ограниченного восприятия, электрические импульсы, идущие от органов чувств в мозг, обработанные и собранные по определённому шаблону, это "мир", который существует только в мозговых структурах и нигде больше. Это то, что индусы назвали словом "майя", а материалисты назвали словом "материя". Второй "мир" - это система существующих понятий, всех отношений к ним и всех связей между этими понятиями, все умственные функции, начиная от элементарного разделения на "добро" и "зло" и до бесконечности, это все мысли, которые постоянно приходят без приглашения, с которыми человек отождествляется и которых считает "своими", это "мир", который у каждого человека тоже свой собственный, это то, что Ошо назвал "дневным сновидением", а теософы назвали "ментальной сферой".
И, наконец, третий "мир", это единственная и общая для всех реальность, о существовании которой знают только мистики. Это то, о чём Ошо сказал: "Истину невозможно выразить, ею можно только быть".

Источник