Стихийная магия, работа со стихиями - это огромный пласт знаний

Работа со стихиями применяется во множестве различных школ боевых искусств и во множестве магических орденов и школ. Основных направлений работы здесь несколько: состояния психики, состояния физического тела, работа с энергией стихий и работа с самой стихией. Чтобы было понятнее, как это выглядит и для чего применяется, рассмотрим все на примерах. 
 
Состояния психики. Здесь используются различные медитации на образах стихий, чтобы вызвать в себе определенное состояние, например для успокоения и очищения сознания применяется образ воды, а для разгонки психики - образ огня. 
Далее идет придание физическому телу нужного состояния при помощи психофизической работы. Вызвав нужное состояние сознания, через нервную системы транслируем его на физическое тело. Например состояние воды придает телу мягкость, гибкость и расслабленность. В таком состоянии можно ходить по битым стеклам, падать, выскальзывать из захватов. В конце статьи рассмотрим одну простую психофизическую практику. 
 
Работа с энергией стихий. Здесь нужно уметь управлять этими энергиями, уплотнять их. Вариантов применения великое множество. 
 
Магическая работа с самой стихией. Сюда входят управление погодой, различные упражнения с самой стихией. Например множество способов тушения свечи (начиная от удара, заканчивая тушением потоками энергии) и воздействия на пламя свечи являются работой с огнем. 
 
Кстати, в нашей школе в стихийной магии работают не просто со стихией, а именно с агрегатными состояниями (твердый, жидкий, газообразный, плазма). 

Теперь рассмотрим простую, но очень эффективную психофизическую технику под названием "каменный воин". 
Встаньте, ноги чуть шире плеч, колени слегка согнуты, руки согнуты в локтях под углом 90 градусов, кулаки сжаты. Теперь начните плавно напрягать мышцы всего тела, кроме шеи. С каждым выдохом напрягайтесь сильнее и сильнее, делая мышцы по настоящему каменными. Когда почувствуете усталость, плавно расслабьтесь, затем повторите еще 2 раза. Упражнение хорошо укрепляет физическое тело, снимает с него напряжение, устраняет зажимы. Так же оно хорошо влияет на психику, вы почувствуете себя более твердо, более уверенно, возможно даже получиться поймать состояние "прикосновения к вечности".

Теперь расскажу концепцию стихийной магии нашей школы, как мы ей обучаемся и применяем. Мы ориентируемся на агрегатное состояние вещества: твердое - земля, жидкое - вода, газообразное - воздух, плазма - огонь. Нет стихий дерева или металла, т.к. они производные стихии земля. Есть сама стихия и есть духи, ее населяющие. Поэтому в зависимости от ситуации производится взаимодействие с духами, либо непосредственное применение стихийной магии. Для наглядности поясню на примере. Если нам нужно вызвать ветер, либо наоборот успокоить его, то проще будет взаимодействовать с духами стихии. А если нам надо укрепить и усилить своё физическое тело, то здесь будет применяться непосредственно стихия земли.

Вообще стихийная магия это необходимый этап на пути становления мага. Сначала практик учится настраиваться на стихию, соединяться с ней, это уже формирует в нем необходимые навыки и гармонизирует его энергетику. Далее идут упражнения, при помощи которых человек убеждается в реальности своего воздействия, например есть упражнение на сгибание стальной ложки, либо воздействие на пламя свечи и т.д. Это развивает и дает практику хорошие инструменты для применения.