Озарение

Феномен озарения очень важен для понимания – это одна из тайн, которую только предстоит разгадать. Очень странно, что этому уделяется так мало внимания – ведь именно в этом явлении есть потенциал развития человеческого сознания. 
 
У слова "озарение" нет внятного происхождения – обычно человек просто описывает этим словом определенные моменты понимания или осознания каких-либо вещей, ситуаций, явлений. 
 
В эти моменты, как будто некий "невидимый свет" проясняет сознание, озаряет изнутри, или сверху – поэтому часто люди говорят, что "на меня снизошло озарение". Откуда это берется? Отчасти это связано с нейронами мозга, но это только физическое проявление этого процесса. С большей вероятностью, это связано с сверхсознанием человека, которое нематериально по своей природе, и именно контакт с ним дает ощущение "прояснения" нашего "обычного" сознания. 
 
Необходимо принять тот факт, что озарение случалось практически с каждым человеком и не один раз в его жизни. Оно могло быть разной степени проявленности или интенсивности – но, в большинстве случаев, вспомнить эти моменты прозрений будет возможно. 
 
Спутать озарение с чем-то иным достаточно сложно – озарение несет в себе "аксиоматическое" понимание, как то знание, что не требует доказательств. 
 
Это так называемое "прямое знание" или видение вещей наиболее объективно или приближено к истине. 

 

Почему это так важно 

 
С помощью озарения можно найти ответы на многие сложные вопросы, найти решения проблем и жизненных задач. 
 
Если мы представим себе сложную ситуацию в виде множества пазлов, то думая логически мы будем пытаться связывать между собой эти элементы, искать взаимосвязи и т.д. Озарение же позволяет увидеть всю картину целиком – что может позволить найти решение более быстро, или на другом уровне понимания. 
 
Если мы не используем этот феномен в своей жизни, мы часто ходим "только проторенными дорогами", делаем то, что уже привычно, думаем так, как мы думали ранее. 
 
Озарение вносит новое в нашу жизнь, это как глоток "свежего воздуха", как глоток нового смысла, как вдохновение на изменения. 
 

Как сделать так, чтобы озарений было в жизни больше 

 
Озарение, как и творческое вдохновение, случается спонтанно, но на этот процесс можно повлиять косвенно, создавая условия для его проявления. 
 
Эти условия никак не имеют какой-либо особенной последовательности, но каждое из них по-своему влияет на этот процесс. 
 
1) Осознанная необходимость 
 
Важно понимать, для чего нам нужно озарение, как мы его хотим применить, какие вопросы или задачи нам нужно решить – так мы можем с ним работать. 
 
2) Концентрированное внимание 
 
Это основной фактор, который может быть использован каждым человеком. Озарение проявляется, как правило, всегда после долгого и сфокусированиного внимания на конкретном вопросе, объекте нашего внимания. 
 
Сфокусировано – это значит не отвлекаясь, мы ищем решения, просто "смотрим" своим вниманием вглубь проблемы. Это похоже на практику концентрации в духовных системах, только самим объектом здесь служит мысль, ситуация, задача, а не внешний или воображемый предмет. 
 
В определенный момент такого сфокусированного внимания – на человека могут нахлынуть новые мысли, идеи, или просто открывается определенное видение ситуации, которого не было раньше. 
 
Качество этого фактора зависит от силы намерения и времени, затраченного на фиксацию нашего внимания на объекте. 
 
Проще это представить в виде метафизической аналогии – допустим, человек во тьме ищет путь, а его внимание в этом пространстве имеет качество света. Чтобы человеку увидеть правильный путь перед собой, ему нужно направить свое внимание далеко вперед, поэтому оно должно быть ярким и сфокусированным, чтобы осветить темноту. Обычно наше внимание не сфокусировано, и оно не имеет большой силы – поэтому мы "видим" только то, что находиться вокруг нас в очень небольшом радиусе. Чтобы смотреть дальше, чтобы видеть больше – нужна другая "яркость" сознания, непременным атрибутом которого является наличие озарения. 
 
3) Открытость к новому 
 
Если человек закрыт на уровне своих убеждений, если у него очень субъективная картина мира, то это новое будет проявляться с трудом, даже при выполнении первых двух условий. 
 
4) Следование предназначению 
 
Когда человек идет "своим путем", следует своему предназначению – у него, априори, больше вдохновения и контакта с миром, и за счет этого открывается больше возможности для моментов озарения. 
 
5) Тренировать свое сознание 
 
Практики управления вниманием, медитации, чтение важной литературы, общение с людьми более развитыми и другие важные вещи. 
 
Эти факторы важны сами по себе, и могут проявить не только озарение, но и быть источником положительных изменений жизни.