Книги по эзотерике

Меня все чаще спрашивают, с чего начать изучение эзотерики? И хоть я и не считаю себя авторитетом, но попробую всем интересующимся предложить список литературы по эзотерике, которую я бы советовал обязательно прочитать.
 
Итак, эзотерика для начинающих и не только.
Книги, которые я перичислю ниже — лучшее, что мне попалось за много лет. Некоторые из них очень необычные… Возможно, не все они «пойдут»… До некоторых нужно просто дорасти. Но попробовать стоит однозначно.
 
Пусть Вас не пугают названия, фразы и термины, которые встречаются в содержании книг, предисловиях и списке глав. Книги из списка написаны простым и понятным языком, но тем не менее, многие из них — очень непростые и «многослойные» вещи, смысл многих из них доходит только через какое-то время. Проверено на собственной шкуре… :)
 
Списком дам лучшие книги в основных направлениях. Только все вместе они дадут очень неплохое и «уравновешенное» понимание многих вещей, которые стоит знать и понимать человеку которого привлекает эзотерика.
 
Здесь точно нет «мусора», который был написан исключительно для зарабатывания денег на доверчивых лохах и суеверных истеричках. :) Только лучшие книги по эзотерике, которые мне удалось прочитать.
 
Сразу скажу, в этот список книг по эзотерике попало, наверное, не больше 3% прочитанного. Это, как говорится, «кандидатский минимум». :)
 
Если считаете, что эзотерика для начинающих Вам уже не интересна, можете просто считать это моим личным рейтингом прочитанных книг. Упор при выборе книг сделан на практическую ценность литературы для эзотерика.

 
  • Карлос Кастанеда (с 3-ей по 11-ю, только потом читать книги 1 и 2!). Развитие сознания путем практик тольтекских магов. Очень сильные книги!!! Все описанное реально работает. Куча эффективных техник для развития сознания и способностей. Читать обязательно!
  • Флоринда Доннер — «Тень ведьмы» — очень сильная и «живая» книга, не пугайтесь названия. Ее просто даже не с чем сравнить. Магия индейцев южной америки, практики спиритов. Соученица Кастанеды описывает обучение практикам целителей и спиритов (общение с развоплощенными духами). В книге много историй, которые из разряда «такое не придумаешь». Каждая история несет в себе «абстрактное ядро». Равнодушным эта книга точно не оставит.
  • Реутов «Хакеры сновидений». Практические техники развития способностей, описанные в виде легкой фантастики, которая слишком похожа на реальность, чтобы быть полным вымыслом. На основе информации из книг Карлоса Кастанеды, группа практиков из России разработала свои собственные методики сталкинга и осознанного сновидения. Читать и не сомневаться, книга очень интересная и точно стоит потраченного времени.
  • Михаил Некрасов «Ансамбль универсальных миров» — строение энергетических оболочек человека, чакры. Самая большая ценность и уникальность этой книги в том, что автор описал эффекты от работы с чакрами, причем многое Вы не найдете больше ни у одного автора!
  • Сергей Лазарев (все, что найдете). Карма. Автор описывает свой опыт целительства и того, как он пришел к пониманию основных механизмов работы кармы. Лучший автор по теме!
  • Вадим Зеланд «Трансерфинг реальности» — очень рекомендую тем, кто хочет разобраться с тем, что такое эгрегор и как это работает. Комментарии будут позже.
  • «Хатха Йога Прадипика» с комментариями Свами Муктибодхананды Сарасвати — на мой взгляд — лучшая книга по йоге в целом. На самом деле, там не только о хатха-йоге, есть информация и о других направлениях. Куча полезной информации и практических вещей простым языком без елейных речей и «прелести», в которую часто впадают всякие «типа просветленные» гуру. :)
  • Парамханс Свами Махешварананда. «Чакры и кундалини. Скрытые силы человека.» Тематика — энергетическое устройство человека. Лучшая книга по чакрам, опять без всяких мудреных речей от псевдогуру. Отлично поданная информация по теме, с описанием устройства, механизмов работы чакр и эффектов практик.
  • Свами Шивананда (что попадется) Йога — просто, логично, доступно, опять без всякой свойственной восточным авторам мистики и «тараканов». Все книги автора, которые читал — отличные.
  • Сахаров «Открытие третьего глаза». Ясновидение, яснослышание. Пошаговое практическое руководство по развитию способностей экстрасенсорного восприятия. Просто, последовательно и понятно.
  • Мантэк Чиа — написал много отличных книг по цигун, чего не скажешь об отснятом видео. :( Читайте все, что найдете, но особо рекомендую книги «Железная рубашка», «Трактат об изменении мышц и сухожилий», «Нэйгун» и «Дао света» (тут не уверен в точности названия).
  • Альберто Виллодо (все, что найдете). Развитие сознания, древние магические практики индейцев южной америки.
  • Тайша Абеляр (все, что найдете). Соученица Карлоса Кастанеды (см. начало списка). Магия тольтеков, развитие осознания — описание пути обучения женщины (отличается от обучения мужчины, описанного Кастанедой).
  • Елена Мир «Управляемые сны». Осознанное сновидение, всем практикующим очень рекомендую автора. Там практически нет теории, зато много историй из личного опыта, которые могут сильно пригодиться, если Вы не фанат эзотерической практики по наступанию на грабли. :)
  • Роберт Монро (все, что найдете). Астральный выход, осознанное сновидение, ВТО. Классика темы. Самый известный автор.
  • Михаил Радуга (все, что найдете). Астральный выход, ВТО. Ведет тренинги по ВТО.
  • «Симорон&Симорон «Бурлан-До»». Современная школа «магии», техники получения желаемого в духе современной магии. Все описанное в книгах попахивает идиотизмом и бредом, но от того не перестает работать. :) Тут просто надо все брать и пробовать, не сильно задумываясь о логичности, к логике вернетесь позже.
  • Барбара Бреннан «Руки света». Тема — энергетическое целительство и диагностика по ауре. Очень много материала на тему аура и энергетические поля. Лучший автор в этой теме.
  • Андрей Сидерский (все, что найдете). Йога и энергетика, но не только. Пишет простым языком, интересно и без всякой «мистической мишуры».
  • Дэн Миллмэн «Путь мирного воина» (есть фильм по этой книге, но книга все же намного лучше). Развитие осознания. Интересная вещь, есть параллели с Кастанедой.
  • Рон Хаббард «Дианетика». Работа с сознанием. Внимание, предупреждаю! Автор — создатель секты! Читать, изучать, но без общения с представителями этой опасной секты, попадаются очень сильные спецы по запудриванию мозгов, таких кстати всегда найдете и среди практиков НЛП.
  • Сотилиан Секориский «Путь дурака». Неоднозначная, брутальная, скандальная, с ненормативной лексикой, но развеивает некоторые иллюзии о магии и йоге, полезная для изучающих эзотерику и смешная.
  • Дион Форчун «Психическая самозащита». Обязательно читать всем, кого интересует магия, особенно ритуальная магия и практика магии западных школ. В ней хорошо описаны последствия астральной атаки и влезания в общение с потусторонними силами. Сильно отрезвляет «желающих попробовать чё-нить магическое или потусторонее». Это не учебник, но все же… некоторые вещи там описаны так, как не найдете нигде.
Фантастика, но… это скорее все же эзотерика. Считаю, что очень поможет дойти до понимания некоторых ключевых в эзотерике вещей, которые я нашел только там. Эти книги, особенно первые, очень интересно читать.
 
  • Грин «Путешествие Иеро», «Иеро не дают покоя». Телепатия и ясновидение. Приключенческое фэнтэзи, по которому можно было бы снять что-то типа «Властелина колец», только покруче. :)
  • Роберт Асприн. Сказочное фэнтэзи. Не смотря на жанр, есть не только или не совсем «детские» книги. Во многих из них есть очень интересные мысли. Тот самый случай, когда эзотерика и реальная информация смешана в кашу, но «рациональное зерно» все же не сложно осознать. Это часто приходит через время, просто информация и осознание её самостоятельно всплывает на поверхность сознания. Часто присутствует «многослойность» информации. Читается легко, прочитанные мной книги написаны с юмором и иронией.
  • Леонид Резник «Ангел смерти с дрожащими руками». Фэнтэзи. Телепатия и ясновидение. Читал раз 5 точно. Небольшая, лёгкая, интересная вещь с очень серьезными идеями, замаскированными под фэнтезийный эзотерический боевик. :)
  • Василий Головачев «Запрещенная реальность» и еще есть пара хороших книг, названий которых не помню. Героическое авантюрное фэнтэзи (в основном). У автора много произведений, но всего несколько из них реально заставляют думать и наводят на очень интересные мысли. Можете воспринимать, как фантастику, а можете включить мозг, воображение и здравый смысл, тогда все окажется совсем или не совсем сказочным. :)
Список лучших книг по эзотерике со временем будет редактироваться. Также, некоторые книги я упустил (или автора не помню, или название, или и то, и другое). :) Постараюсь позже добавить.
 
Если у Вас есть вопросы, почему в списке нет какой-либо книги или автора, то тут много вариантов: либо я не читал эту книгу, либо не помню название или автора, либо эта книга мне не понравилась, либо есть что-то лучшее.
 
P.S. Изучение эзотерики на практике не может сводиться только к чтению книг, в счет идет только практика, то как Вы живете и что Вы делаете, имея в голове эту информацию.
 
Рекомендую к освоению медитацию и концентрацию, изучение и практику сталкинга (Кастанеда), осознанного сновидения, йоги, карт Таро и рун. Карты Таро и руны — инструменты, костыли для сознания, но они очень помогут.
 
Практика медитации и концентрации поможет быстро и безопасно развить способности.

 
Очень полезными будут боевые искусства Юго-Восточной Азии (не путать с каратэ), особенно рекомендую старые традиционные школы боевых искусств Вьетнама, Южного Китая, а также практику Тайцзи и цигун. Они помогут очистить энергетические каналы, увеличить общий энергетический потенциал и стать здоровее в целом.
 
Удачи!