Чакры, одно из наиболее популярных эзотерических слов

Мы - существа наделенные сознанием. И работа нашего сознания производит колебания энергии некоторых частот. Разумеется не только наше сознание энергии оживляет. Есть и другие люди, есть и вообще не люди, есть в 7-м измерении потоки энергии например, идущие от Земли, откуда-то сверху (условно - от Божеств и Богов) и... и много чего еще. Но все сразу охватить невозможно, поэтому я вернусь к строению человека и этим самым чакрам. (для простоты описания пока ограничусь проекцией по астральному плану).

Что такое чакры? Чакры - это такое метательное оружие в Индии, наподобие звездочек славноизвестных нинзей. Шучу. Т.е. само слово чакра - это действительно название оружия, но у этого слова есть и другой смысл. Чакра это психические центры человека. ПСИХИЧЕСКИЕ. И, кстати, это самое первое определение, которое я очень давно где-то вычитал... и самое правильное определение.

Так вот, наша психика имеет стабильные центры, эти центры привязаны к телу (отсюда и традиционное расположение чакр на рисунках), и просматриваются/прощупываются любым человеком с достаточной степенью чувствительности.

chakras 32

Любым, а не только человеком изучавшим йогу. Т.е. настолько любым что во всех частях мира люди описывают чакры одинаково. И австралийский, и североамериканский, и бурятский шаман описывали их практически идентично. Да, да, именно шаманы; носители самой древней Традиции этой планеты (из выживших Традиций) - вот кто первым описал чакры, а отнюдь не йоги и не даосы. А шаманизм - он где-то на 30 тыс. лет старше и индийской цивилизации, и китайской.

Так что эти самые психические центры - это наверное самое древнее эзотерическое знание человека.

Ну и теперь собсно о чакрах.

Опять таки, детальные описания каждой чакры я давать не вижу смысла. Есть очень хорошая книга Хариса Джохари "Чакры". Есть на удивление толкова книжка "Чакры для начинающих" Понда. И там много хорошей и полезной информации.

Я остановлюсь на том что часто люди путают, слабо понимают или не понимают вообще.

1. Чакры у разных людей - РАЗНЫЕ. Любой рисунок, любая иллюстрация - это чакры другого человека но не ваши. И форма у ваших чакр скорее всего другая, и размер, и даже положение может немного отличаться. На рисунках обычно изображают чакры в идеальном состоянии (это когда чакры 2-6 изображаются 2-мя равновеликими конусами), или только схематично. Но лично у Вас - картина  другая.

2. Не особенно фанатично читайте о функциях чакр, и за что они "Отвечают". Большая часть людей которые писали эти книги или писали их с чужих слов (и поэтому допускают ошибки), или может быть и видели их сами в астрале, но нифига не понимают что чакры и тела располагаются перпендикулярно друг другу. И поэтому жутко путают где наблюдается "работа чакры" а где "работа тела". Более того, многие экстрасенсы и биоэнрегеты вообще не понимают того что чакры - это не первопричина а следствие работы сознания. Эдакие цветные тени.

И пытаются чакры чистить дистанционно.....немного утрируя: много будет толку если вы протрете от пыли собственную тень? Это сильно повлияет на ваши последующие годы жизни? Вот-вот :)

Впрочем, в тех двух книгах что я упомянул я особых перегибов или неточностей не заметил, поэтому их и рекомендую.

chakra

3. Чакры - разноцветные. То что например муладхаре канонически соответствует красный цвет не значит что муладхара всегда красная. Хотя муладхара как раз чакра боеле-менее стабильная, с другими чакрами все еще более динамично.

4. Изменения в чакрах способствуют изменению в человеке, но опосредованно.

5. Чакры - это не изолированные структуры, они очень плотно связаны и друг с другом и с остальными участками тела просто таки огромным количеством каналов и канальчиков.

6. Чакр - много. В проекции 7-го измерения все наше тело наполнено маленькими чакрами-вихрями. 7 чакр - это 7 основных чакр, самых крупных и самых информативных. Но есть и куча других. Так, например чакры в центрах ладоней - тоже весьма большие, и по размерам лишь немного уступают основным чакрам.

7. Сахасрара - это совсем не "связь с Богом", это просто "связь", т.е. вообще говоря антенна. И не так уж важно (для нее) на какой поток настраиваться.

Сахарара - это 1(один) конус, обычно направленный вверх. и торчащий из головы, т.е частично чакра находится за пределами физического тела. Иногда этот конус очень маленький и плоский, и тогда Сахасрара выглядит как у Джохари на картинке, т.е. как шапочка.

8. Аджна - это видение/чувствование тонких энергий, управление энергиями (как внутри себя так и вовне себя) и синтетическое сознание. Синтетическое - это в смысле которое синтезирует и видит картину целиком. В т.ч. и целиком в измерениях.

Аджна не имеет принципиальной завязки на волю - воля рассматривается программами аджны точно так же как и любые другие энергии.

chacra

9. Вишудха - это Сострадание, Творчество и Вера. В ней нет программ "красота речи" и "знание языков". И уж тем более тут нет блока "управление другими людьми".

(напоминаю: я упоминаю наиболее часты заблуждения относительно чакр, и не занимаюсь их детальным объяснением.)

10. Анахата - она НЕ ЗЕЛЕНАЯ! Она - РОЗОВАЯ!!!!. Я уж не знаю какой баран гражданин организовал слух что Анахата зеленого цвета.. вот сколько десятков людей я просматривал (а может и больше сотни) - ни у одного человека не было зеленой Анахаты.

Анахата - это Любовь, Нежность, Доброта, Грусть - чувства человека. Все остальное что мы называем чувствами - это эмоции, и к Анахате они отношения не имеют (или имеют опосредованно).

Анахата находится в середине груди и у большинства людей занимает (по вертикали) сантиметров 8, а то и больше. Она - БОЛЬШАЯ, а не точечная (как я встречал в некоторых описаниях). Не горошина, не шарик для пинг-понга - скорее как грейпфрут... ну в крайнем случае как апельсин.

11. Манипура - это.... нифига не то что вы подумали. Да, это линейный аналитический ум. Т.е. ум, который расчленяет процесс на фрагменты и анализирует эти фрагменты статически. Но еще это и управление энергиями внутри человека. Причем это основной узел управления распределения энергий в человеке (поскольку у большинства людей Аджна развита слабо). А вот все эти "воля, гордыня, власть, деньги" и т.д. и т.п.... этого всего в Манипуре нет.

Манипура - она тоже большая. Тоже размером от апельсина и больше.

12. Свадхистана.... это эмоции и секс. Вернее это центр, который энергию желаний превращает в энергию эмоций. Ну и стимулирует ум (манипуру) че-то делать чтобы желания как-то реализовывались. Так что вот где ваши "гордыня, деньги, власть" и прочая, прочая, прочая - в человеческих желаниях. И желание секса тут же. И желание хорошо покушать тоже :)

Свадхистана - она еще больше чем Манипура, зачастую это самая большая по размерам чакра человека.

13. Муладхарпа - это наш якорь, наше заземление, с ее помощью мы берем энергии от Земли. А еще это биовыживание. А раз биовыживание то значит и наши биовыживательные страхи. Если точнее - наши коренные страхи (то из чего растут все остальные страхи).

Муладхара тоже имеет 1(один) конус, который направлен строго вниз.

14. Чакра - это 2 конуса, ориентированных по оси "вперед-назад"? Ха! Это так у грамотных йогов с многолетним стажем. А как оно у вас - это еще посмотреть надо. Бывает что и конусы, бывает даже что и равновеликие конусы - но далеко не всегда. И далеко не всегда эти конусы сходятся с углом более 90 градусов, я видел и градусов 20 (приблизительно), т.е. конусы которые больше похожи на трубку чем на конусы.

И ой как часто я видел "схлопнутые" чакры. т.е. чакры шарообразной, яйцевидной или "овальной" формы (в смысле в одной из проекций чакра выглядела как овал, а перпендикулярно - как шар.. т.е. такой вытянутый уже-не-шар). Это все признаки того что с чакрой (т.е. соответствующей областью психики) что-то не в порядке, и уже давно. Хотя это и не смертельно: такие люди живут и болеют не чаще других, и даже порой хорошо живут.

15. Чакры - это еще не вся психика, существует еще такая весьма неслабая структура Эго. В Эго тоже есть "отражения" чакр, и нередко экстрасенсы снимают информацию именно с этих отражений. Теней. И вот там... много чего там есть.

А теперь немного непопсовой информации.

В 7-м измерении человек живет в определенном спектре энергий, я его называю "человеческая октава". Почему октава? Потому что дальше энергии идут... тоже по цветам, повторяя цвета предыдущей октавы. В точности как ноты. И нота "до" первой октавы звучит не так как нота "До" второй октавы. Но это все еще именно нота "До".

Так и в энергиях: за белым цветом, соответствующим Сахасраре непросветленного человека следует какой-то промежуток, а потом опять идет красный. Это напоминает радугу. Но в радуге цвета повторяются, а в энергиях ... а в энергиях - как в нотном стане: цвета те же но это разные цвета. И одновременно это один цвет. В общем думаю люди с музыкальным образованием меня поймут :) А по другому - увы - не могу придумать как это описать.

У нас нет чакр чтобы работать с этими энергиями - это не наш диапазон. Орис и некоторые другие люди говорят что возможно построение чакр выше Сахасрары... но.... че-то как-то скоко я над этим вопросом не бился - нифига у меня не получилось. Может быть - пока не получилось, сдаваться я неманерен; но практических результатов в работе с энергиями следующей октавы у меня нет.

Есть лишь скудная информация и некие догадки-подозрения, на основании которых я назову следующую октаву Божественной октавой.

Скорее всего в ней обитают Божества и Боги, а может быть они обитают все таки на планах выше атманического, и поэтому могут оперировать с энергиями этой октавы... я просто этого не знаю. А вот Высшее Я с этими энергиями не работает (насколько мне известно) :(

Но.... все таки пропагандирвать догадки - это для меня почти как пропагандировать заблуждения, поэтому дальше я болтать зря не стану, тем более что у нас с вами еще непочатый край работы в нашем, человеческом диапазоне, в человеческой октаве.

И дай то бог нам с этими энергиями разобраться

Чакры на других планах.

  • Чакры отлично просматриваются в астральном теле человека. Собсно именно просмотр астрального тела и приводит к наблюдению чакр.
  • Но и в эфирном теле чакры угадываются. Т.е. они там тоже есть, но вот проявлены они намного менее четко.
  • Приутсвуют чакры и в ментальном теле, опять таки на уровне "угадываются", хотя по логике Манипура и Аджна должны там просто таки сиять.

Увы, я не могу сказать что имел логичное наблюдение. Наоборот, четко я в ментале чакр не увидел. И вполне допускаю что такой просмотр обусловлен несовершенством моего видения. Но они там есть.

И вот если бы я не наткнулся на "Октавность" энергий 7-го измерения - я бы оставался в убеждении что чакры - это структуры в астральном теле; и что вот эти вот "угадывающиеся" чары в эфире и ментале - это эхо. Ну т.е. тела то друг с другом взаимодействуют, весьма плотно и весьма интенсивно, и поэтому можно предположить что энергоструктуры астрального тела (чакры) просто оказывают постоянное влияние на астральное и ментальное тела, вот и появляется там это "угадывание"... но.... но на октавность энергий я все таки наткнулся ( и как потом выяснилось не один я такой инфоримрованный), и этот факт только что описанное предположение перечеркнул окончательно и бесповоротно. А вот 9-мерная модель мира позволила построить более связную и непротиворечивую модель энергетики человека, которую я сейчас и пытаюсь как-то описать :)

P.S. В проекции 7-го измерения такая штука как "подсознание" выглядит как прослойка между Манипурой и Анахатой. Впрочем...подсознание все таки посложнее чем какая-то прослойка, так что к этому вопросу еще вернусь.

Источник

 

Подписывайтесь на наш официальный канал в мессенджере Telegram  для оперативного получения новых статей, публикуемых на портале "Аум Ньюс".

Telegram